Статьи

Почему рассаживать клубнику лучше летом

По каким причинам проводить пересадку садовой земляники на новое место лучше летом. Как подготовить грядку для летней пересадки.

Переносить клубничные кустики на новое место можно и осенью, и весной, и летом. Это делают для того, чтобы ягоды не мельчали. Обычно куст садовой земляники хорошо плодоносит 4-5 лет. После урожай становится скудным, так как ягоды мельчают, теряют вкусовые качества, их вызревает мало. Сначала выбирают место для новой грядки, подготавливают почву, а затем приступают к переносу укорененных усов первого и второго порядка садовой земляники.

Почему рассаживать клубнику лучше летом:

  • Хорошо видно, какие кустики имеют признаки болезни: пятна, затемнения, почерневшие края на листве. Такие растения можно сразу отбраковать.
  • Весной сорная трава настолько бурно разрастается, что придется постоянно следить, чтобы она не заглушила молодую клубнику.
  • Прижились ли пересаженные кустики, становится понятно спустя неделю. Если пересадка осуществляется осенью, узнать можно будет только в следующем сезоне.
  • По зеленой массе укоренившихся усов заметно, насколько растение будет крупным, здоровым. Чахлые и вялые лучше не пересаживать, ягод с них будет немного.
  • Цветочные почки закладываются после плодоношения – начиная со второй половины лета и до начала осени. Если летом до этого момента успеть пересадить клубнику, кусты успеют укорениться, адаптироваться, окрепнуть, а весной зацветут и начнут плодоносить. Если посадку произвести весной, урожай можно будет получить только в следующем году. После осенней посадки растения не успеют укрепиться, заложить почки, поэтому полноценное плодоношение начнется через год.
  • Старые кусты садовой земляники стоит сразу удалить, освободить грядку для огородных растений с коротким периодом вегетации. Можно успеть вырастить урожай редиса, огурцов, салата и другой зелени, а осенью засеять огород сидератами.
  • Летом клубника после пересадки лучше приживается, так как погода подходит для развития, к тому же период плодоношения подошел к концу – посадкам не нужно тратить силы на цветение, вызревание ягод.

Июль – идеальный период для пересадки садовой земляники, тогда в августе будут заложены цветочные почки. При этом важно выбрать хорошее место для грядки, внести в почву органику и минеральные удобрения.

Как подготовить грядку перед пересадкой клубники летом:

  • Выбрать ровное место, освещаемое солнцем в течение всего дня. Культура не любит притенения. Сажать садовую землянику стоит после лука, гороха, салата, моркови или укропа.
  • Очистить землю от мусора, растительных остатков. Внести перегной из расчета 2-3 ведра на 1кв.м и суперфосфат. Очертить тропинки, перекопать на штык лопаты, граблями разровнять поверхность.
  • Подождать пару недель, пока грунт осядет. Сделать лунки в шахматном порядке или ряды, оставляя между ними промежуток 40-50см, увлажнить каждую ямку. Пересадить летом клубнику, обильно полить.

Нежелательно брать усы для размножения у кустов старше 5 лет, у растений с признаками болезней. Все недуги они передадут потомству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *